2020-10-29 07:06:12
鸵鸟养殖致富找成太鸵鸟养殖基地
鸵鸟是上体型、身高的鸟类,鸵鸟也是一种经济效益非常高的鸟类,它的羽毛、肉、皮都有一定的价值,并且在养殖上也有很多优点,易于饲养、生长速度快、繁殖能力强、抗病害能力强等,所以人工养殖鸵鸟是创业的好选择。
产出价值为7150元。鸵鸟皮:每张皮革的售价依据等级的不同,在1500-3000元之间,产出价值为2200元左右。鸵鸟养殖利润:(每只):3300+7150+2200-1034=11616元养鸵鸟有哪些优势适应强:鸵鸟不易生病,对温度要求低,保持在零下40度到零上40度之间即可。成本低:驼鸟属于食草性鸟类,主要以草木类食料为主,饲养成本非常低。生长快:驼鸟的生长速度非常快,饲养一年可达两百多斤,出肉率能达50%。寿命长:驼鸟的寿命很长,平均寿命在60年,而且产蛋率高,每年可产蛋130枚左右。鸵鸟遥远非洲的沙漠草地和稀树草原地带,因其羽、皮及肉等都有很高的经济价值,有生长快、繁殖力强、易饲养和抗病力强等优。
产值3150元左右。鸵鸟蛋:一只鸵鸟一年可产下50~60枚蛋,一枚鸵鸟蛋价格一般在40~60元以上,产出价值为2500元。鸵鸟皮:每张鸵鸟皮的售价依据等级的不同,在800~1500元之间,产出价值按1000元计算。总利润:养一只鸵鸟一年可以收入3150元+2500元+1000元=6650元,利润=6650元-1700元=4950元。养鸵鸟有哪些优势适应强:鸵鸟不易生病。对温度要求低,保持在零下40度到零上40度之间即可。成本低:驼鸟属于食草性鸟类,主要以草木类食料为主,饲养成本非常低。生长快:驼鸟的生长速度非常快,饲养一年可达两百多斤,出肉率能达50%。鸵鸟是世上的禽类动物;鸵鸟蛋则是世上的蛋。
粗略算下来,一只商品鸵鸟纯收入2400~3000元。也即一只鸵鸟可为农户增收至少2400元,效益十分可观。如果一只鸵鸟母鸵鸟2~3天可以下1个蛋,一年的下蛋量为90~100个。目前,国外一张10~15平方英尺的鸵鸟生皮售价折合2000元左右。而用鸵鸟皮搭配设计的皮鞋售价在几万至十几万日元,比牛皮鞋高出几倍至十几倍;用鸵鸟皮制作的包、袋、皮衣同样名贵,因此,业内已看好这一市场前景,目前一股鸵鸟养殖和深加工的新兴产业正在广东各地兴起。每个鸵鸟蛋的批发价为150~180元,效益还可增加1350~1800元,一只母鸵鸟的纯收入3750~4800元,效益更佳。目前,市场鞋类交易额达1000多亿美元,皮鞋达到300多亿美。
所以鸵鸟养殖包回收可信度不高,目前市面上有很多打着包回收的鸵鸟养殖广告,多为高价出售种苗后就无法联系,大家一定要注意仔细甄别,不要轻易上当。如何挑选合适的鸵鸟现在养殖鸵鸟虽然是热门话题,但是选购鸵鸟时要对其健康状况进行观察,这些重点还是很有帮助的。行为观察:健康状况良好的鸵鸟精神饱满,对外界反应繁感。合群性强,对于自身的保护能力也会更强大一些。体表健康观察:健康鸵鸟的肌肉丰满,无骨骼,全身各处没有伤残,步态平稳正常。采食观察:健康鸵鸟食欲旺盛,当饲养人员走进栏舍时,会迎上去,等待采食。粪便观察:健康鸵鸟便呈暗绿色,细腻消化良好,排尿量大,有少量白色尿酸盐。鸵鸟是非洲一种体形庞大,不会飞但奔跑得很快的。
不少养殖户纷纷开启了鸵鸟养殖项目。那么,鸵鸟养殖成本利润如何前景好不好不如小编就来给大家算一算。鸵鸟养殖成本利润分析鸵鸟的生长期为10~12个月。12个月后体重一般能达到100公斤。【成本投入】:(1)鸵鸟幼雏的价格一般每只400~600元。(2)一年的饲料费用一般每只600~800元。(3)相应的土地、固定设备、人工等费用每只600~800元。成本合计1600~2200元,即一般一只鸵鸟出栏成本为1600~2200元。【收入分析】:目前一只100公斤左右的商品鸵鸟,可出肉50公斤,鸵鸟肉每公斤售价在60元上下。一张鸵鸟皮可卖800元,鸵鸟的长羽毛按支计算,每支可卖到50元。加上鸵鸟毛、内脏(胃、肝、心、肠)等副产品共800元,一只商品鸵鸟总收入可达4600元左。
如果你想养殖鸵鸟,你需要这样做:
1、选择合适的场地搭建养殖场所
养殖鸵鸟的场所应该选在地势高、向阳、背风、偏僻、安静的地方,但是交通还是要比较方便才行,因为养殖的过程中会涉及到运输等问题。
选好了地方外,就要划分生活区域,然后搭建围栏、饮水、吃食的器具、保温设备、繁殖的草垫、走廊等。
2、育成期养殖
如果是购买的鸵鸟苗的话,买回来应该是育成期阶段,此阶段的鸵鸟食量比较大,很容易出现吃食过多的情况,所以在投喂的时候要定时、定质、定量,然后促进其运动。喂水的次数控制在四次以内,平时要保证饮水干净、卫生,减少肠道疾病的发生。
除了喂养方面的问题,还要注意定期消毒,清除掉养殖场所的粪便、剩余饲料残渣,每天要清洗饮用水器具。
他养的鸸鹋很快被一空。王说,每斤鸸鹋肉能卖到65元,一头鸸鹋的销售价格可达3000元左右,而墨绿色如玉石般的鸸鹋蛋则能卖到180元一只,对需求量大的客户,我都不敢答应,害怕产品供应不上。尝到了甜头的王希望带动更多的人共同致富。我走的是产学研相结合的路子。过完年,我想扩大鸸鹋的养殖规模,联合更多的养殖户,我提供鸸鹋幼苗、、销售渠道,带动乡亲们一起增收致富。(编辑:zhaolin)部分内容仅供参考。鸵鸟皮的优点:鸵鸟皮比鳄鱼皮,拉力和耐用性比牛皮高3-5倍,并具有:透气性好,弹性强,以及毛自然形成的鸵鸟皮属上名贵的优质皮革之一,、质轻、拉力大、透气性好、耐磨,鸵鸟皮其毛孔突起形成的天然花纹。具有特殊的天然羽毛孔圆点图。
种鸵鸟一年6个多月的休产期,休产期每天用料0.8公斤,每公斤饲料1.2元。1只种鸵鸟休产期用料成本:0.8公斤185天1.2元=177.6元。防疫费用1只鸵鸟5元。一年饲养1只种鸵鸟的生产成本:872.3元。育成鸵鸟(种用后备鸵鸟)及商品鸵鸟生产成本育成鸵鸟每天用苜蓿粉1.2公斤,每公斤苜蓿粉0.6元,1只育成鸵鸟年用饲草成本:1.2公斤365天0.6元=262元。育成鸵鸟每天用苜蓿粉0.5公斤,每公斤苜蓿粉1.2元,1只育成鸵鸟年用料成本:0.5公斤365天1.2元=219元。防疫费:5元。育成1只鸵鸟全年生产成本:486元。在计算饲养成本的过程中,需要说明的是:没有把鸟舍折旧及人工费计算到成本。
和田鸵鸟蛋|鸵鸟肉|鸵鸟养殖喂养技巧-洪金顺养殖场